top of page

Новости

Природный плавательный пруд в ландшафтном дизайне!

Компания «Альведер» предоставляет услуги по проектированию, строительству и эксплуатации плавательных водоемов. Наш подход к созданию экопруда обеспечивает уникальность проекта и годы удовольствия. Искусственный пруд – это чистая вода, без химических веществ, прекрасные цветущие водные растения, место для купания и конечно естественный, природный вид вашего сада, как летом так и зимой!

В естественной среде озера, пруды сохраняются чистыми благодаря фильтрации воды растениями, микроорганизмами и полезными бактериями. Такой же принцип очистки заложен при проектировании биопруда, поэтому он не потребует трудного и дорогого сервиса в ходе эксплуатации, а будет только радовать вас и ваших близких. В большинстве случаев плавательный водоем состоит из двух зон, которые вместе образуют экологически сбалансированный и самоочищающийся пруд. Зона регенерации или биоплато является биологическим фильтром, так как в нем находятся водные растения. Эта зона отделена от плавательной чаши внутренней стенкой, которая расположена ниже поверхности пруда, что дает возможность свободно перемещать воду между двумя зонами, но и ограничивает распространение растительности.

Строительство плавательного водоема осуществлялось в несколько этапов:

[if !supportLists]1. Предпроектные работы и проектирование

Первым шагом в процессе строительства является первоначальная встреча с заказчиком. Наши специалисты проводят обзор территории, выполняют необходимые замеры и записывают пожелания заказчика. Затем преступаем к проектированию.Проектирование один из важнейших этапов создания плавательного пруда. На этой стадии обусловливается форма, габаритные размеры плавательной части и реакриационной зоны, выполняется подбор оборудования, производятся гидравлические расчеты, разрабатывается план проведения работ.

На схеме представлен план плавательного пруда, с изломанной береговой линией.

2. Строительство

На стадии строительства потребуется 7-10 недель, в зависимости от размера и сложности. Наша строительная команда состояла из не менее 2-4 основных сотрудников.

Проводим земельные работы и разработку котлована.

Устраивается щебеночное основание, гидроизоляционный материал и собирается металлический каркас для бетонной фундаментной плиты, которая является полом чаши для купания. Металлический каркас выполняется с выпусками для стен.

Процесс бетонирования фундаментной плиты.

Стены плавательной чаши из пустотелых бетонных блоков с армированием.

Устройство технологических отверстий для фильтрационного оборудования.

Производим засыпку и уплотнение основания зоны регенерации.

Укладываем геотекстиль и расстилаем гидроизоляционную мембрану, мы использовали битумно-каучуковую пленку.

Проводим первые испытания работы гидроизоляционного слоя и сварных швов. Сначала заполнили плавательную часть и наблюдали за уровнем поверхности воды. Затем заполнили оставшуюся часть водоема. Уровень понижения воды в пределах нормы испаряемости, поэтому преступаем к монтажу фильтрационного оборудования и отделочным работам.

Размещаем коммуникации в зоне биоплато, устанавливаем оборудование в техническую зону (фильтры, насосы, краны), подключаем все элементы системы к скиммеру и донному водозабору.

Оформляем дно, края береговой линий и техническое помещение декоративными бетонными плитами. Доступ к воде плавательной чаше осуществляется через ступени, установленные в зоне биоплато. Для создания дополнительного подхода к воде можно смонтировать деревянный настил с приставной лестницей.

Осуществляем запуск и проверяем работу системы. На фотографии показано качество воды в зоне регенерации.

[if !supportLists]3. Благоустройство и озеленение.

Заключительный этап - установка осветительного оборудования и высадка водных растений. Зеленые насаждения в зоне регенерации играют важную роль в поддержании чистоты воды и природной эстетики сада. С этой ролью отлично справляется: Ирис болотный, Калужница болотная, Нимфея, Осока болотная, Сусак зонтичный, Дербенник иволистный, Рогоз малый, Купальница и другие.

Мы готовы предложить изготовление вашего плавательного водоема от планировки до итоговой отделки пруда и посадки растений. Мы выполняем пруды любой формы и размеров. Команда наших специалистов могут ответить на все ваши вопросы, а при необходимости выехать на ваш участок!


Избранные посты
Недавние посты
Архив
bottom of page